Сегодня, 06:55

24 мая - День славянской письменности и культуры. Этой дате библиотека №17 им. А.П. Гайдара посвятила познавательный квизбук «От глиняной таблички к печатной страничке». Отправившись в лингвистическую экспедицию «От знаков к буквам, от бересты к страницам», старшеклассники познакомились со способами передачи информации в далекие времена, узнали о таких видах письменности, как наскальные рисунки, узелковое письмо, клинопись, письмо на бересте и воске, первые иероглифы. Обучающиеся 9 А класса посетили данное мероприятие в рамках проекта Пушкинская карта.

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечается 18 мая. Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11-я генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) проходила в Москве и Ленинграде. В 1992 году совет ICOM, который официально занимается организацией Международного дня музеев, предложил проводить событие на определённую тематику. С тех пор каждый год у Международного дня музеев своя тема. Активисты Движения Первых подготовили экскурсию в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 гг. — это важнейший объект культуры и центр духовно-нравственного, патриотического воспитания в Республике Мордовия.

О семейных ценностях и традициях сегодня говорили в библиотеке №17 им. А.П. Гайдара. ?15 мая, в рамках Международного Дня семьи прошел литературно-игровой праздник «Семья – это дом! Семья – это мир!». ?Из мультимедийной презентации «Великое чудо - семья» участники мероприятия узнали, какие традиции существуют в разных семьях, что такое трудовые династии, какое значение для каждого человека имеют традиции семейного чтения, совместных занятий спортом, семейных обедов, сохранения старых фотографий как памяти о родных и близких людях. Кроме того, ребята рассказывали друг другу о традициях, которые существуют в их семьях. В продолжение встречи школьники приняли участие в литературном конкурсе. Библиознакомство «Слово доброе – семья» представило вниманию ребят произведения, посвященные теме семьи и семейных ценностей. #ПервичкаПервых #ДвижениеПервых #Советник13_рассказывает

15 мая 2024, 13:56

В жизни каждого из нас семья играет основополагающую роль. Именно в семье формируется характер, мировоззрение человека, бережно хранятся и преумножаются духовно-нравственные ценности и культурное наследие. Активисты Движения Первых провели творческую мастерскую в 5 классах и поиграли в игру "Собери пословицу". #ПервичкаПервых #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых13 #Советник13_рассказыаает

Сегодня отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Юнармейский отряд "Орлы" принял участие в Параде Победы на советской площади! 9 Мая один из главных праздников страны - самый радостный и самый печальный, этот день памяти и воинской славы часто называют «праздником со слезами на глазах». В нем воплотились гордость за нашу Родину, небывалое мужество миллионов соотечественников и скорбь о потерях. Низкий поклон фронтовикам, которые отстояли нашу свободу. Безграничная благодарность труженикам тыла и всем, кто на своих плечах вынес неимоверные тяготы военных и послевоенных лет. Наша священная обязанность — сквозь века пронести историческую правду о трагических событиях тех лет, воспитать в наших детях и внуках почтение к подвигу предков. Сегодня мы хотим передать самые тёплые поздравления и слова благодарности фронтовикам и труженикам тыла, а также всем, кто перенес и продолжает переносить тяготы войны, кто, отправив своих сыновей и мужей на поле боя, ждёт их возвращения домой. Искренне желаем всем крепкого здоровья и долголетия. А нашим участникам специальной военной операции - скорейшего возвращения домой к своим семьям с победой здоровыми и невредимыми! От всей души и от всего сердца поздравляем всех с Днем великой памяти – Днем Победы!