16 мая 2024, 09:02

2024 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом семьи. Это важное для нашей страны событие – еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Семья, взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, мужей и жен – эти темы всегда были в числе самых значимых для русской литературы, и по сей день не теряют своей актуальности. 16 мая сотрудники отдела абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели для обучающихся 7А класса обзор книг отечественных писателей на тему семьи. Библиотекари предложили вниманию зрителей самые значимые художественные произведения, на страницах которых раскрываются семейные тайны, пересекающиеся с личным жизненным опытом каждого из нас. Рассказ библиотекарей сопровождался показом презентации с отрывками из художественных фильмов. Мероприятие транслировалось на портал «PRO Культура. РФ»

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечается 18 мая. Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11-я генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) проходила в Москве и Ленинграде. В 1992 году совет ICOM, который официально занимается организацией Международного дня музеев, предложил проводить событие на определённую тематику. С тех пор каждый год у Международного дня музеев своя тема. Активисты Движения Первых подготовили экскурсию в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 гг. — это важнейший объект культуры и центр духовно-нравственного, патриотического воспитания в Республике Мордовия.

Фронтовой блокнот «За маршем - марш, за боем - новый бой!» прошёл в библиотеке № 17 им. А.П. Гайдара 6 мая, для учеников 6 класса школы. В ходе встречи ребята погрузились в историю ключевых сражений Великой Отечественной войны: Московской, Сталинградской, Курской битв и битвы за Берлин. Они узнали о том, что победа советской армии в Московской битве продемонстрировала силу и единство советского народа, разрушив миф о непобедимости фашистов, что Сталинградская битва стала поворотным моментом во Второй мировой войне, после неё советская армия начала наступление по всем фронтам. Важным элементом мероприятия стал обзор изданий книжной выставки «Память, подвиг и боль на века», где были представлены исторические и художественные произведения, посвящённые Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В конце встречи ученики ответили на вопросы викторины «Наша история. Наша победа». #НавигаторыДетства13 #Росдетцентр #всенародныйпраздникпобеды #ДвижениеПервых #ПервичкаПервых

Обучающаяся 6 А класса МОУ «СОШ Nº2 им.Героя Советского Союза П.И.Орлова» посетили Поезд Победы. «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. #ПоездПобеды2024

23 апреля 2024, 08:31

В преддверии праздников Весны и труда и Дня Победы для учащихся 5-х классов провели виртуальную экскурсию «Трудовой подвиг жителей Мордовии в годы Великой Отечественной войны». В ходе экскурсии ребята узнали о том, как Мордовия помогала фронту. В промышленности, сельском хозяйстве женщины, старики и подростки трудились под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Учащимся рассказали о стахановском движении на промышленных предприятиях республики: Саранском консервном заводе, Саранском механическом заводе, Саровском машиностроительном заводе и заводе «Электровыпрямитель». Ребята познакомились с биографией первого Героя Социалистического Труда из Мордовии, машиниста Рузаевского паровозного депо А.Ф. Лескина. Также школьники узнали о самоотверженном труде жителей Мордовии в сельском хозяйстве и при строительстве Сурского оборонительного рубежа.