• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

Форма одежды для учащихся 1-11 классов утверждается Управляющим советом и администрацией школы и должна соответствовать деловому стилю и установленным Положением об единых требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся описаниям.

В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды:

• повседневная школьная одежда;
    • парадная школьная одежда;
    • спортивная школьная одежда.

Повседневная одежда для учащихся 1-11 классов:

• Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак (неярких оттенков синего, чёрный; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).
    • Для девочек и девушек - платье (сарафан) в различных цветовых решениях (коричневый, чёрный, темно-синий), которое может быть дополнено чёрным фартуком, съемным воротнтчком.

Парадная одежда для учащихся 1-11 классов:

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Недопустимо использовать в учебное время

На занятиях физкультурой по нормам техники безопасности запрещается носить любые украшения (цепочки, кулоны, браслеты и пр.)

Запрещено ношение в помещениях образовательного учреждения:

• одежды ярких цветов  и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля;
    • атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальныъх молодежных движений, а такжепропагандирующиепсихоактивные вещества и противоправное поведение;
    • религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) с религиозной символикой головных уборов;
    • головных уборов (за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья обучающихся);
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель, туфель на высоком каблуке (выше 7 см);
    • массивных украшений.

Обучающимся запрещается появляться в образовательном учреждении с волосами, выкрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Повседневная одежда для учащихся 1- 4 классов:

Для мальчиков  - брюки классического покроя, пиджак (неярких оттенков синего, чёрный; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек - платье (сарафан) в различных цветовых решениях (коричневый, чёрный, темно-синий), которое может быть дополнено чёрным фартуком, съемным воротнтчком.

Парадная одежда для учащихся 1-4 классов:

Для мальчиков  парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Повседневная одежда для учащихся 5- 11 классов:

Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак (неярких оттенков синего, чёрный; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Парадная одежда для учащихся 5-11 классов:

Для мальчиков и юношей  парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.