23 апреля 2024, 08:34

Юнармейцы МОУ «СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П. И. Орлова» принимают активное участие во Всероссийской акции "Верни герою имя". В ходе акции юнармейцы навели порядок на памятных досках героев Советского Союза Орлова Петра Ивановича и Корнишина Василия Ивановича.

23 апреля 2024, 08:31

В преддверии праздников Весны и труда и Дня Победы для учащихся 5-х классов провели виртуальную экскурсию «Трудовой подвиг жителей Мордовии в годы Великой Отечественной войны». В ходе экскурсии ребята узнали о том, как Мордовия помогала фронту. В промышленности, сельском хозяйстве женщины, старики и подростки трудились под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Учащимся рассказали о стахановском движении на промышленных предприятиях республики: Саранском консервном заводе, Саранском механическом заводе, Саровском машиностроительном заводе и заводе «Электровыпрямитель». Ребята познакомились с биографией первого Героя Социалистического Труда из Мордовии, машиниста Рузаевского паровозного депо А.Ф. Лескина. Также школьники узнали о самоотверженном труде жителей Мордовии в сельском хозяйстве и при строительстве Сурского оборонительного рубежа.

2024 год объявлен «Годом семьи». 20 апреля 2024 года участники проекта «Шахматная смена», поддержанного Фондом Президентских грантов, стали участниками турнира по быстрым шахматам, посвященного «Году семьи». На турнире были представлены семейные команды, которые стремились показать наилучшие результаты. В результате бескомпромиссной борьбы за шахматной доской призовые места распределились следующим образом: 1 место – команда Ёрматовых Мухаммада и Сафии (брат и сестра); 2 место – команда Колышевых Артёма и Сергея Николаевича (внук и дедушка); 3 место – команда Заикиных Николая и Алексея (братья). Команда Ёрматовых набрали 12 командных очков из 14 возможных. Между вторым и третьим местом – всего одно очко. 9 командных очков из 14 набрала команда Колышевых и 8 командных очков из 14 набрала команда Заикиных. Поздравляем победителей! Ни один участник турнира по быстрым шахматам не остался без сладкого подарка. Желаем нашим ребятам успеха в освоении и совершенствовании шахматного мастерства, особенно порадовала сплоченность семейных команд, их поддержка друг друга во время игры. Надеемся на дальнейшие встречи!

22 апреля 2024, 12:06

22 апреля 2024 в МОУ «СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П. И. Орлова» состоялось торжественное поднятие флага и Разговоры о важном. Занятия в рамках цикла «Разговоры о важном» на тему труда и его значимости для жизни общества. Ученикам рассказали о разных направлениях рынка труда и познакомили с деятельностью российских студенческих отрядов (РСО).

Библиосумерки 2024 Семью сплотить сумеет мудрость книги ? ? В рамках всероссийской акции «Библиосумерки — 2024» обучающиеся 3В класса посетили детскую библиотеку №17 имени А. П. Гайдара. ? Встреча началась с библиоквеста «Читаем по-семейному», где ребята узнали о семейных ценностях и традициях, которые укрепляют отношения между родными. Сказочные герои Незнайка и Пират провели весёлую шуточную викторину «Там, на неведомых дорожках», с познавательными заданиями, которые заинтересовали любознательных мальчишек и девчонок. ? Затем ребята участвовали в семейном библиоквилте «Мы — семья, а это значит…», где делились своими мыслями о значении семьи. В семейной мастерилке от домовенка Кузи «Берегиня» юных читателей ждал мастер-класс по изготовлению семейного оберега «Любимый котик», к изготовлению которых ребята приложили немало фантазии и вдохновения. ?Продолжением акции стал семейный поэтический микрофон «Неразлучные друзья – взрослые и дети», где юные книгочеи прочитали свои любимые стихи о мамах, папах, бабушках и дедушках. ? В литературном мультсалоне «Семейный калейдоскоп» вниманию участников были представлены лучшие отечественные мультипликационные фильмы о семье и семейных ценностях: «Мешок яблок», «Трое из Простоквашино», «Волшебное кольцо». На протяжении всего вечера работала книжная выставка-эксклюзив «Семейная библиотека, или Читали наши мамы, читали наши папы», где были представлены тематические издания о семье и семейных отношениях. ? В семейной фоторамке «Счастливы вместе с книгой» дети и их родители сделали фотографии на память о тёплом семейном празднике в стенах библиотеки.