Чижева Валентина Ефимовна

• Экология

Биология и Химия

Профессиональные достижения

Грамота ГУО, 2005, Почетная грамота Министерства Образования, 1999г. , Почетная грамота Управления Образования, 2001г., Почетная грамота Министерства Образования, 2003г., Отличник народного просвещения, Почетная Грамота Государственного Собрания Республики Мордовия, Почетная грамота Министерства РМ, Почетная грамота от Департамента по социальной политике

Повышение квалификации и переподготовка

• Программа "Использование электронных образовательных ресурсов на уроках химии", в объеме 36 ч., МРИО, 2013 г.
    • Программа "Модернизация биологического и химического образования в условиях реализации ФГОС ОО", в объеме 108 ч., МРИО, 2016 г.
    • Программа "Формирование российской гражданской идентичности детей и подростков", в объеме 42 ч., МРИО, 2017 г.
    • Программа "Обучение приемам первой помощи пострадавшим", в объеме 8 ч., ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО, 2020 г.
    • Программа "Основы обеспечения информационной безопасности детей", в объеме 36 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2021 г.
    • Программа "Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ", в объеме 73 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2021 г.
    • Программа "Навыки оказания первой помощи в образовательных организациях", в объеме 36 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2022 г.
    • Программа "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №286 от 31 мая 2021 года", в объеме 44 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2022 г.

Другие учителя биологии

Платонова Марина Константиновна.