• Иллюстрированная брошюра детских рисунков (сказочные образы мордовской мифологии) - завершающий этап проекта «Истоки»

Иллюстрированная брошюра детских рисунков (сказочные образы мордовской мифологии) - завершающий этап проекта «Истоки».

Иллюстрированная брошюра детских рисунков (сказочные образы мордовской мифологии) является завершающим этапом проекта «Истоки», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Идея проекта заключается в сохранении традиционных основ культуры родного края.  Данное издание послужило осуществлению основной цели проекта: содействию творческой реализации детей путем изучения изобразительного искусства и мифологии родного края.  В течение осени и зимы 2022 года школьники средней общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза П. И. Орлова под руководством ведущих специалистов Саранского художественного училища имени Ф. В. Сычкова составили и реализовали в рисунках свое видение персонажей мордовской мифологии. рисунки получились самобытными и отличными от традиционных изображений: женские образы выразительными и совсем не страшными, мужские – молодыми и наивными. Глядя на изображения персонажей мордовской мифологии, трудно заподозрить их в повелевании воды и земли, леса и огня. Лица добрые, кукольные и веселые, одежда яркая и праздничная. Но именно в этой открытости и оптимистичности образов кроется их близость к детскому миру, где порой фантазии перемешены с реальностью, а мифологические персонажи охраняют детей от страхов. Чем веселее образ, тем он ближе ребенку.

Участники проекта – школьники средней общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза П. И. Орлова – в изображениях сказочных образов смогли передать основные характеристики персонажей (пол, характер, функцию, культурный контекст) и отобразить детский внутренний мир, распахнутый к получению новых знаний увлекательного мира мордовской мифологии.

Презентация Иллюстрированной брошюры детских рисунков (сказочные образы мордовской мифологии) состоялась на открытии выставки детских рисунков 14 марта 2023 года в МОУ «СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П. И. Орлова».