• Синичкин день

ул. Волгоградская, д.88
    12 ноября суббота
    Синичкин день.
    Сегодня замечательный праздник Синичкин день. Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.
    В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
    В народном календаре 12 ноября отмечается как день Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
    Что можно делать можно в этот день
    Этот день на Руси рыбаки и охотники считали своим праздником. Охотники обязательно должны были поймать хотя бы одного зверя, иначе охота в течении года будет неудачной. Рыбаки также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, событие отмечали пирушкой на берегу реки.
    Приметы
    Свистит синица — на ясный день.
    Синицы утром пищат — на ночной мороз.
    Синицы появляются стайками около домов — признак приближающихся грядущих холодов.
    На Зиновия волки стаями ходят — к голоду, мору или войне. Учащиеся школы решили присоединиться к этой замечательной традиции и совместно с советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями организовали акцию "Братьям нашим певчим". Любой желающий может принять в ней участие!!!
    Фотографии