Арискина Татьяна Павловна

Учитель родной литературы, родного языка

Уровень образования

• 1999 - 2004 гг., ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».
    • Квалификация по диплому: Филолог. Преподаватель.

кандидат филологических наук

• Родная литература

Наименование направления подготовки и (или) специальности

Специальность "Филология" с дополнительной специальностью Финно-угорская филология.

Повышение квалификации и переподготовка

• Программа "Современные проблемы воспитательного процесса в высшей школе", в объеме 72 ч., ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», 2009 г.
    • Программа "РКИ: функционирование русского языка в полиэтничном (финно-угорском) регионе", в объеме 72 ч., ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», 2016 г.
    • Программа "Организация и технологии инклюзивного образования в вузе", в объеме 72 ч., ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», 2016 г.
    • Программа "Информационно-коммуникационные технологии в деятельности преподавателя вуза", в объеме 16 ч., ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», 2017 г.
    • Программа "Использование открытых информационных ресурсов в деятельности преподавателя вуза", в объеме 16 ч., ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», 2020 г.
    • Программа "Педагогика и психология профессиональной деятельности преподавателя высшей школы ", в объеме 72 ч., ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», 2020 г.
    • Программа "Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ", в объеме 73 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2021 г.
    • Программа "Навыки оказания первой помощи в образовательных организациях", в объеме 36 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2022 г.
    • Программа "Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №286 от 31 мая 2021 года", в объеме 44 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2022 г.
    • Программа "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №286 от 31 мая 2021 года", в объеме 44 ч., ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2022 г.
    • Программа "Инновационные подходы в преподавании родного (мокшанского, эрзянского, татарского) языка и родной (мордовской, татарской) литературы в условиях перехода на ФГОС ОО", в объеме 36 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников», 2022 г.